Около 900 человек приняли участие в вебинаре «Преподавание родного языка в соответствии с обновленными ФГОС НОО и ФГОС ООО: рабочие программы по родному языку»

22 апреля 2022 года состоялся вебинар «Преподавание родного языка в соответствии с обновленными ФГОС НОО и ФГОС ООО: рабочие программы по родному языку», он продолжил цикл вебинаров «Родные языки и культура народов России в системе современного образования».

Открыл онлайн-встречу начальник отдела родных языков и этнокультурной специфики Департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Минпросвещения России И. В. Миронов, отметив актуальность заявленной темы в период подготовки к введению обновленных ФГОС НОО и ФГОС ООО, которые призваны решить задачу повышения качества образования школьников, а также обеспечить личностное развитие обучающихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное воспитание.

И. о. директора ФИРЯ Л. И. Маршева остановилась на отличительных особенностях обновленных ФГОС в сопоставлении с имеющимися подходами к обучению родному языку, подчеркнув, что Федеральный институт родных языков народов Российской Федерации готов оказать методическую поддержку коллективам образовательных организаций в решении вопросов внедрения обновленных стандартов в образовательный процесс.

Отдельные положения механизмов реализации предметов предметной области «Родной язык и родная литература» пояснила в своем выступлении заведующая лабораторией филологического общего образования ИСРО РАО И. Н. Добротина.

Высокую оценку слушатели вебинара дали практическому опыту введения обновленных ФГОС, которым поделились ректор Саратовского ИРО Е. В. Губанова и ректор ИРО Республики Коми Г. В. Китайгородская.

Далее сотрудники ФИРЯ в своих докладах рассмотрели вопросы проектирования примерных рабочих программ учебных предметов предметных областей «Родной язык и литературное чтение на родном языке» и «Родной язык и родная литература» (Д. И. Яндыбаева, начальник отдела экспертизы и оценки качества ФИРЯ), на особенностях примерной рабочей программы по учебному предмету «Родной язык» для детей, не владеющих этническим языком (Ф. М. Леханова, завотделом учебной литературы и цифровых образовательных ресурсов филиала ФИРЯ в г. Якутске), технологиях обучения родным языкам (А. Р. Федорова, старший преподаватель учебно-методического отдела ФИРЯ).

С записью вебинара можно ознакомиться по ссылке https://disk.yandex.ru/i/J0_zfeyozt79UQ.

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх