Курсы повышения квалификации для учителей родных языков

ФГБУ «Федеральный институт родных языков народов Российской Федерации» проводит курсы повышения квалификации для учителей родных языков.

На обучение по дополнительной профессиональной программе «Обновление содержания школьного филологического образования: теоретические и практические аспекты преподавания родных языков и родных литератур» (для педагогических работников общеобразовательных организаций, преподающих предметы предметной области «Родной язык и родная литература» (уровни основного общего и среднего общего образования) в настоящее время поступило более 5 000 заявок.

В инвариантной части курсовой подготовки учителям предстоит изучить вопросы государственной образовательной и языковой политики Российской Федерации, вопросы совершенствования норм и условий полноценного функционирования и развития русского языка как государственного языка в образовательном пространстве Российской Федерации. В вариативных модулях педагоги в теории и на практике освоят технологии проектирования урока по родному (нерусскому) или родному (русскому) языку на основе современных исследований этнолингводидактики, полилингвального и поликультурного образования. У слушателей курсовой подготовки также есть возможность ознакомиться с успешными практиками преподавания родных языков в общеобразовательных организациях различных регионов России.

Обучающие материалы курсов разработаны ведущими специалистами не только Федерального института родных языков народов Российской Федерации, но и Российской академии образования, Института русского языка имени В.В. Виноградова, Московского педагогического государственного университета, региональных институтов развития образования.

Обучение по программе завершится 17 декабря 2021 года. По окончании курсовой подготовки слушатели получат удостоверение о повышении квалификации.

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх